Когда-то давно, еще в детстве, Дзинта Ядоми был душой веселой компании друзей, гордо называющих себя «Хранители мира». Однако теперь, когда Дзинта уже повзрослел, качества, делающие из него лидера, притупились и были забыты, словно он ими никогда не владел. Ему больше некого вести за собой — дружная компания, спасающая мир от зла, распалась, а ее члены со временем стали друг другу чужими. Виной тому послужил трагический несчастный случай, произошедший несколько лет назад. Случай, разделивший друзей и навсегда оставивший в их сердцах болезненный отпечаток. Особенно болезненный в сердце Дзинты.
С тех пор мальчик замкнулся в себе и почти ни с кем не общался, а позже перестал посещать даже школьные занятия. В общем, хотел он того или нет, Дзинта постепенно превратил свою жизнь в жизнь добровольного затворника.
Казалось, так может продолжаться вечно. Но не тут-то было! В размеренные будни Дзинты, спасением которого стали сон и видеоигры, неожиданным сюрпризом врываются призраки прошлого, настолько докучливые и настойчивые, что только в их силах сплотить «хранителей» вновь.
С тех пор мальчик замкнулся в себе и почти ни с кем не общался, а позже перестал посещать даже школьные занятия. В общем, хотел он того или нет, Дзинта постепенно превратил свою жизнь в жизнь добровольного затворника.
Казалось, так может продолжаться вечно. Но не тут-то было! В размеренные будни Дзинты, спасением которого стали сон и видеоигры, неожиданным сюрпризом врываются призраки прошлого, настолько докучливые и настойчивые, что только в их силах сплотить «хранителей» вновь.
Много вопросов возникало по ходу просмотра и самый главный из них "Почему Мэйко аж до самой 8 серии тупила и не могла написать простую записку, хотя на протяжении всего сюжета она показывала, что может взаимодействовать с предметами?". Она не подтверждала своё существование, тем самым провоцировала недоверие словам Дзинты и ненависть к нему. Даже сами персонажи в шоке от глупости сюжета и задаются вопросом "Почему Мэнму видит только Дзинта?"
Само аниме тоже сделано больше поверхностным, персонаж Дзинты пустой, его не раскрывают как персонажа, единственное, что показали - какой он стал бесхарактерный стал после смерти Мэнмы, то есть вообще мало кадров о том, каким он был в детстве. С остальными персонажами такая же беда, если ты не знаешь их прошлого, то не можешь переживать за настоящее.
Сюжет не поражает воображение. Персонажи - самые что ни на есть обыденные для этого жанра, навалом таких. И динамика между персонажами тоже абсолютно никаких новшеств не привносит. В плане графики где-то встречаются красивые задники, однако бОльшую часть времени смотришь на ленивые стиллшоты. Кроме того, весь саундтрек мимо, за исключением одной лишь песни.
Но как же хватает этой песни!
После всех перечисленных выше жалобах Анохана всё равно проняла на десятку. При текущем среднем балле в моём анимелисте ниже 7. Оставляю за собой право снизить оценку в будущем, когда глаза будут уже не такими красными.
А впечатления - это самое главное. Мы ведь именно так ищем людей с похожими взглядами. Именно на основании впечатлений оценку ставить и дОлжно.
Перед нами не обычное аниме про подростков с их обычными проблемами по типе:как признаться той самой ,как стать сильнее или другие подобные проблемы.Аниме рассказывает про подростков с тяжелой психологической травмой,все они в детстве были лучшими друзьями,но случилось кое что страшное...
Не хочу много спойлерить и не буду. Я считаю ,что данному тайтлу не хватила до шедевра очень мало,у него все есть ,и интересные персонажи ,которые мне нравятся(лидер стал хиккой)люблю таких вот.И крутая задумка и сюжет.Так же не стоит забывать о музыке,половину времени я просто плакал из за правильно подобронных моментов ,куда вставили музыку.так же диалоги персонажей,многие реплики на полном серьезне заставили меня плакать...Аниме не для всех,однако оно помогает подумать о многом и залечить какие-то ваши травмы,а может и переосмыслить их поняв,что они цветочки по сравнению тем,что удалось пережить этим ребятам.Да ,я знаю ,что есть травмы и похуже,но все же такой случай можно легко вообразить в реальной жизни,так легче,что я вспомнил своих старых друзей ,когда я еще был маленьким...вот только хорошо,что не долго до такого...Я рекомендую это аниме любителем серьезных проэктов,тем,кто любит поплакать и конечно же романтикам,куда же без вас дорогие мои?8/10.