Как и второй сезон, «Сейлор-звезды» поделен на две части:
Первая, с 167 по 172 серию, повествует о продолжении четвертого сезона и новом конфликте с Нехелленией, в котором участвуют и Аутеры Харука, Мичиру и Сэцуна вместе с переродившейся Хотару, что растет не по дням, а по часам.
Вторая часть идет по манге. Усаги провожает Мамору на год для учебы в Америке. Одновременно с этим в Японию прибывают новоиспеченные поп-идолы — группа «Три Звезды» — Сэйя, Тайки и Ятэн. Также появляется и новый враг. К изумлению Усаги и остальных, они тоже сейлор-воины! С разных планет галактики, они прибыли сюда, чтобы забрать звездные семена жителей Земли для своей повелительницы Галаксии. Но и это не всё, есть еще и троица воинов, называющих себя Старлайты, которые собираются остановить Галаксию своими силами.
Первая, с 167 по 172 серию, повествует о продолжении четвертого сезона и новом конфликте с Нехелленией, в котором участвуют и Аутеры Харука, Мичиру и Сэцуна вместе с переродившейся Хотару, что растет не по дням, а по часам.
Вторая часть идет по манге. Усаги провожает Мамору на год для учебы в Америке. Одновременно с этим в Японию прибывают новоиспеченные поп-идолы — группа «Три Звезды» — Сэйя, Тайки и Ятэн. Также появляется и новый враг. К изумлению Усаги и остальных, они тоже сейлор-воины! С разных планет галактики, они прибыли сюда, чтобы забрать звездные семена жителей Земли для своей повелительницы Галаксии. Но и это не всё, есть еще и троица воинов, называющих себя Старлайты, которые собираются остановить Галаксию своими силами.
Сюжет несложный, хотя несколько неожиданных (но логичных) поворотов присутствуют. Главзлодеи адекватные.
Комедийная составляющая, как мне кажется, сильнее чем в предыдущих сезонах.
Махо-сёдзё (если не считать всё таких же длинных филлеров) стало меньше (тут мне вспоминается белый единорог с крыльями из четвёртого сезона). Пятый сезон очень драматичен, наполнен страданиями и отчаянием, особенно ближе к концовке.
И пусть лунный свет принесёт вам послание любви. ;-)
Тут подъехал новый опенинг и новый режиссёр и в целом всё новое. Этот сезон и правда сильно отличается от других. Битвы тут уходят на другой план, на первый встаёт неплохая комедия, стёб над айдолами и трогательные взаимоотношения между персонажами. Возвращаются зайки-аутеры.
В первой арке сенши дружно прощаются с главным антагонистом прошлой части и Муня обретает новую форму. Не то, чтобы она имеет особую важность для сюжета, но в ней раскрываются взаимоотношения аутеров/иннеров, что тоже неплохо.
Вторая арка преподносит нам новых персонажей — Сейлор Старлайты. Ну уж очень мне понравилось то, как ими разбавили сюжет. Битвы уже и правда не имели никакого значения. За этим сезоном было просто интересно наблюдать. Наблюдать за тем, как выросла Усаги и другие девочки. Линия Усаги/Сейя, как бы её не поливали грязью остальные, пришлась по душе. Драмы хватает.
Финал тоже порадовал. Можно сказать, что он остался открытый и в этом главный плюс, в отличие от манги.
В общем, это было очень и очень неплохо. Забавно, грустно, трогательно и красиво.
Спасибо, Сейлор Мун
О сюжете.
Авторы вновь воспользовались фишкой в виде разделение сезона на две части, только если во втором они были не связаны и одна из них крайне бесполезна, то именно в Sailor Stars связь будет раскрыта под конец сезона.
Арка №1: 1 – 7 серии.
После довольно «тяжкой» борьбы с цирком наши герои продолжают вести свою беспечную обычную жизнь, но до определенной поры. Нечто пробуждает антогонистку предыдущего сезона Королеву Нехеллению, которая сеет повсюду осколки зеркал, заражающие людей. Под удар попадает и возлюбленный Усаги – Мамору, тем самым вгоняя героиню в ещё более сильное отчаяние.
Данная арка нас порадует появлению любимых моих воинов из третьего сезона: Харука и Мичиру, а так же Сэцуна и пробудившиеся Хотару. Почти в самом начале Усаги получает новое и последнее превращение «Вечность» и жезл, работающий по старому принципу очищения, немного разочаровал этот момент, потому что перевоплощение было просто дано, как данное, а остальные воины ходят в тех же нарядах, как и в первом сезоне.
Если отбросить характерные части и появления новых аспектов, поговорив лишь об эмоциях, то изначально было скучно и нудно, от однообразных серии успеваешь уставать, но после совершено неожиданно пошел один депрессивный сюжет, много драмы и отчаяния, что дух захватывает и ты лишь думаешь «а как девушки смогут одержать победу?». Развязка с Нехелленией немного банальна, но все же достаточно хорошо показана.
Филлеров почти нет, сюжет довольно важный, драматичный и является к пояснению некоторых моментов, крайне рекомендую не пропускать.
Арка №2.
Самая интересная и необычная арка, потому что если ранее мы привыкли, что главное это борьба с демонами/монстрами, то именно в этом промежутке самое главное это эмоции, разрешение конфликтов, раскрытие других героев, их личные проблемы и переживания.
К огромному сожалению Усаги Мамору решает улететь учится в Америку на целый год, Чибиуса возвращается в тридцатое столетие, а подруги полностью увлечены новой группой «Три Звёзды», девушка начинает ощущать себя довольно одинокой, но новые враги не дают ей долго скучать и нападают в поисках звёздного семени. Какое же было удивление, когда враги оказываются тоже сейлор-воинами, а на помощь воительница спешит команда из трёх девушек – Старлайты, которые вообще непонятно на какой стороне баррикад.
Сюжет довольно смешанные и может показаться сумбурный, но двигается он постепенно, медленно и раскрывается в том же темпе, если появлялись вопросы, то в скором времени давались ответы, каждая деталь была так или иначе важна. Порадовало расширение вселенной Sailor Moon, совершено иное раскрытие персонажей с необычной стороны, просто приятные повседневные будни, тайны и переживания. Как говорилось ранее, то битвы стали просто существовать лишь для галочки, иногда они были настолько бесполезны, что вставлялись в последние несколько минут серии, а некоторые драки очень помогали в продвижение сюжета.
О персонажах.
Очень порадовало раскрытие всех персонажей с новой стороны, так что я по-быстрому хочу пробежаться по каждому без особого углубление, рекомендую самим изучить изменения и проанализировать, может где-то согласится со мной.
Все мы знаем Усаги, как наивную, глупую и жизнерадостную девушку, но в этом сезоне она стало много грустить, переживать и задумываться, смотреть подолгу в окно и уходить в себя. Цукино выросла, хоть внешне она осталась такой же смешной маленькой девочкой с пучками, но именно внутрее видно, что характер становится серьезнее, поступки делаются не только под силой эмоции, так же Усаги начинает понимать, что кроме Мамору есть другие люди, которых она может полюбить (именно в качестве отношений), но все так же остаётся ему верна. Это огромное испытание для девушки, которое очень тяжело было тянуть одной.
Рэй и Макотобыло как-то мало, они хоть и мелькали на заднем плане, иногда выглядывая давая понять, что они есть в команде, но все же ушло подальше. Ами вообще удивила и из серьезной ответственной девушки открылась, как влюбчивая и немного фанатичная, напомнила в некоторых моментах саму Усаги. Наконец-то свое время получила Минако её было много, нам показали огромный путь к её мечте и цели, раскрыли с новых сторон. Все девушки выросли, ушли в свои увлечения и мечты, по-тихоньку уходя от своих обязанностей, взрослели и стали старше, битвы не так сильно волнуют, как ранее, планы не обсуждаются, потому что команда выросла и изменила взгляды на жизнь. Может лет через пять (если забыть о будущем) девушки и вовсе пошли бы все по разным дорогам, грустно, но так часто происходит.
Что же говорить о Харуке и Мичиру, то они откатились назад и поменялись местами с основной пятёркой, теперь их главная цель защитить принцессу, хоть девушки по прежнему увлечены друг другом, а отношения между ними стали серьезнее и интимние. Сэцуна и Хотару просто были, сражались на заднем плане, но почти себя не раскрыли и существовали для того, чтобы зритель не забыл об их существование.
И, самое интересное – «Три Звезды» или самое оригинальное название на свете.
Без лишних слов хочу сразу приступить к виновнику обзора – Kou SeiyaКо Сэйя, или же любимчик пятого сезона, или же новая любовная линия с Усаги.
О злодеях.
Враги существовали тоже для галочки и действовали по одному принципу, а в случае неудачи заменялись, ничего нового. Дизайн был довольно приятен глазу, но если говорить о характерах, то никто не зацепил, кроме, пожалуй, Сирены, весьма похожий на меня персонаж, вызывающий улыбку.
Главная злодейка сезона – Sailor GalaxiaСейлор Галаксия персонаж с двойным дном, довольно сильная и смышлёная, одним лишь чудом удалось её победить и то выглядело это очень странно, ненатурально. Ее мотивы и судьбу полностью раскрыли, разложили все мои вопросы по полочкам, а дизайн девушки приятен глазу.
Об общем впечатление и почему стоит смотреть Sailor Stars.
Пятый сезон самый необычный и оригинальный во франшизе Sailor Moon, сменили впервые опенинг, фокус стал именно на конфликты и характеры героев, борьба была лишь для того, чтобы продолжать тянуть жанр «махо-сёдзё», появились новые любовные линии, персонажи выросли и изменились, стало много драмы, напряжение и интриги, очень много вопросов и тайн. Финал вышел слегла открытым, но для меня весьма понятен, не затянут и просто получился таким, как надо (хотя я очень хотела, чтобы Усаги была с Сэйей). Филлеров почти не было, а если и были, то просто более обширно раскрывали героев и все таки становились важными для сюжета, было просмотрено на одном дыхании и очень тяжело расставаться с ретро-сейлор мун.
Почему же стоит смотреть Sailor Stars?
Если ранее вы не могли найти той самой изюминки, то именно в этом сезоне получите огромный заряд эмоции и восхищения, сюжет двигается плавно, нет ничего лишнего и скучного. Отличное завершение истории, просто достойный и огромный плюс в карму автору этой части.