Главный герой Дзю Дзюдзава очень силён и крепок для обыкновенного старшеклассника. Он — хозяин своей жизни, никого не слушает, для него не существует правил. Конечно, в школе такой, как он, будет очень популярен — а одна девушка зашла так далеко, что поклялась Дзю в верности и пообещала отдать жизнь ради него. Правда, Амэ Отибана и после смерти поклялась встречаться с Дзю. Вот такая чокнутая девушка!
А пока Дзю справляется со своими проблемами в школе, на улицах города гуляет маньяк, жестоко убивающий молодых девушек и выставляющий фотографии трупов в интернете. Сумеют ли главные герои разобраться в этом деле?
А пока Дзю справляется со своими проблемами в школе, на улицах города гуляет маньяк, жестоко убивающий молодых девушек и выставляющий фотографии трупов в интернете. Сумеют ли главные герои разобраться в этом деле?
В итоге, забив на то что рисовка не понравилась ставлю 8/10. Жаль продолжения нет
В итоге я всё-таки поставила 7 за некую нестандартность подачи что ли, но что до раскрываемых тем - тут всё абсолютно банально, типичный японский хоррор без выдумки.
Взаимоотношения двух главных персонажей любопытны, и если бы из этого сделали сериал, я бы дала ему шанс и понаблюдала, как это будет раскручиваться. Но - видимо, не судьба.
Второе, что порадовало - сюжет. Он до конца держит в напряжении и сохраняет интригу. Кто такая Аме? Обычная чунибьё или действительно имеет загадочную связь с Дзю? Сперва кажется, что первое, но позже, когда эта героиня раскрывается, выясняется, что она отличается крайним трезвомыслием, острым умом, пониманием мотивов человеческих поступков и даже мудростью (последнее ещё больше добавляет интриги - ну откуда у 15-летки мудрость?). А также со спокойствием бывалого вояки взирает на истерзанные трупы. Всё это не слишком вяжется с тем, что якобы у неё просто не все дома.
Из минусов - многое в сюжете непонятно. Почему Дзю попросил Аме ударить его? Почему наорал что он вовсе не страдает от одиночества? И многие другие моменты. Но это как раз...
Третий пункт, оказывается, аниме снято по ранобе. И просто до неприличия порезано. Дело в том, что в ранобе, отчаявшись отвязаться от Аме, Дзю завел её к тем самым хулиганам, с которыми бился на крыше, между делом пожаловался на преследовательницу, и банда хулиганов решила изнасиловать её, на что Дзю и расчитывал. Однако, мучимый совестью, в последний момент вмешался и снова избил их. Именно поэтому, чувствуя вину, просит Аме ударить его.
Четвертое, ранобе является ответвлением от другого тайтла. Возможно фамилия Дзю может показаться знакомой? Это потому, что он сын Беники Дзюдзавы, одной из героинь другой ранобе того же автора (а также манги и аниме), Kure-nai.
В аниме это никак не показано, но в ранобе раскрывается и почему Дзю живёт один, и почему он так страдает от одиночества, и почему может навалять пятерым гопникам. Намного подробнее показывается Аме, без которой у Дзю не получилось бы даже выйти на след убийц. Дается обяснение, почему полиция практически не ищет убийцу, и многое другое, после чего аниме смотрится совсем по-другому.
Так что, оценка 8 скорей выставлена сумме обоих историй - ранобе более полно раскрывает героев, их мысли и мотивы, а аниме прекрасно показывает действия и эмоции.