Продолжение аниме-сериала «Контракт душ». Отношения Цзинхуа Яна и Си Дуаньму стали более доверительными после совместно пройденных испытаний. Но их жизнь от этого не стала спокойнее. Теперь же Цзинхуа предстоит открыть тайны прошлого в душе Си и узнать, что же его тревожит.
В этом сериале есть всё, за что я люблю контент с яойной направленностью больше, нежели традиционные розовые сопли или боевики. Очень трогательно, мило и по-настоящему романтично. И при этом ещё и невинно (хотя, вероятно, особую благодарность в этом плане стоит воздать китайской цензуре).
Вообще, спасибо Китаю за то, что его цензура более строгая: если в Японии анимация выходит пошлой из-за квадратиков, затемнения или специфических ракурсов, то в Китае этого нельзя. А раз этого нельзя, то что? То режиссёры вынуждены находить иные решения, которые гармонично впишут ту же самую идею в рамки, за которыми её можно демонстрировать широкому зрителю.
Таки, да, BL можно показывать невинно. А ведь в анимации ещё есть и шутеечка на данную тему, которая прямо призывает героев быть скромнее и не делать двусмысленных вещей.
___
Очень достойная работа и неплохой сюжет. Комментаторы к первому сезону отмечали его тривиальность, но... Жрец + телохранитель? Ну, да, и чего?
Мне нравится, как постепенно раскрывается история дома Дуаньму. Как зрителям в каждом сезоне открывают прошлое героев, показывают истоки их теперешних отношений. Причём всегда остаётся недосказанность с заделом на будущее. А во втором сезоне так и вовсе откровенно намекнули на гипотетический третий – в последние минуты вводя новую сюжетную линию!
Искренне надеюсь, что сериал не забросят. Да и зачем бы?!
Картинка хорошая, сюжет хороший. Более того, есть множество побочных сюжетных линий, которые можно раскрывать в отрыве от главных героев: уж слишком колоритными вышли второстепенные или вовсе «закадровые» персонажи (вроде родителей как жреца, так и его телохранителя).
Призываю смотреть и наслаждаться! Конечно, если вас не смущают очень редкие, но уместные в рамках конкретных сцен поцелуи 23-летнего призрака и 17-летнего юноши
@Fukuzatsu...
Откладывать долго не стала и айда за просмотр 2 сезона. Перед этим просмотрела пару кадров и густо покраснела. Я так и думала, что это произойдёт.
...
Вот именно здесь глаза яойщиц увлажнятся от переполнивших их чувств, любители драмы и неожиданных поворотов ахнут, ну а ценители просто хорошего аниме с удовольствием отдохнут за просмотром данного шедевра.
...
Это была очень хорошая работа над ошибками, товарищи китайцы. Так качественно проработать и далее провести линии сюжета надо ох как постараться.
...
1 Перво-наперво, они увеличили время каждой серии, теперь одна серия длится, как и по классике, около 24 минут.
2 Опенинги и ендинги стали ещё краше
3 Графика стала просто фееричной, более красивой, гармоничной (особенно это касается прорисовки лиц, углы смягчились, волосы по другому рисуют), цвета насыщенные, мелкие детали стали тщательней прорабатываться.
4 Песни мне очеееень по душе.
5 Сюжет стал более динамичным, появляется куча разных приключений, приоткрывается завеса прошлого Си, становится ясным, что тревожит наше солнышко, почему этот красноволосый лис так хотел стать отражением его души, да блин, мне только здесь стало ясно, для чего в принципе нужно отражение души (та, до меня долго доходит), появляется новый важный герой, Чжансюань Шэньлун.
...
Ну наконец-то Си Дуаньму раскрылся перед своим отражением души (правда, не специально), Цзинхуан Ян стал учиться (кто бы подумал, что его учителем станет Иньчжэ), он возмужал, стал крепче и смелее.
Именно здесь его можно назвать настоящим защитником и частью души главы дома Дуаньму. Взаимоотношения между Си и Яном становятся всё крепче и доверительнее, и как это радостно наблюдать.
...
6 Юмора стала поменьше, но мы не печалимся, он просто стал несколько другой категории.
...
Ну вот и в целом всё. Я отлично провела свою ночь за просмотром 2 сезона и рада познакомиться с китайской анимацией. За этот сезон я ставлю 9 из 10, и в целом за саму франшизу 8 из 10. Очень даже достойные оценки. С нетерпением ожидаю 3 сезон, ибо я на 100% уверена, что он будет (после такой концовки то).
...
С вами была Маршмеллоу, и спасибо огромное за ваше внимание.
После просмотра первого сезона, который я оценила на 6/10, неплохо, скажу я, для китайского аниме, но, хоть и старалась относиться непредвзято к тайтлу, его сюжету с дырами, до боли предсказуемым действиям, отношениям между персонажами, которые просто буквально "Вы оба гг протагонисты, поэтому вы будете дружить, у вас будет глубокая теплая связь, но смотрящему мы не расскажем, откуда она взялась", не, серьёзно, до сих пор ответ на вопрос почему у главных героев такие хорошие чувства друг к другу, остаётся для меня загадкой и крутился всё время в голове, пока я смотрела на обнимания и смущенные взгляды героев друг на друга, становящиеся все более сёнен-айными с каждой серией, ведь их отношения никак до конца и не раскрыли, и уж конечно же, не развивали, и, если в первом сезоне можно было забыть, что в жанрах "сёнен-ай", и воспринимать их как просто друзей, второй сезон давал нам понять, что это нечто большее, но давал понять он это только обилием неуместного фансервиса, который вызывал скорее раздражение.
Первый сезон вытягивал своими глупыми шутками и плагиат-референсами на другие аниме, и смотрелся как просто необычное, по немного отличающемуся повествованию от привычных японских аниме тайтлов, комедийное безумие, вечерком на разок, было простительно нераскрытие мира, где происходят события, бесящий из-за отсутствия мотивов антагонист, нормально воспринимались отсылки и быстрая смена обычной рисовки на комичную чиби, хоть и иногда не в тему, не так надоедала, а женский фансервис был более или менее к месту, во втором же сезоне создатели решили сделать упор на сюжет, что не особо то у них и получилось. Отодвинув на задний план незаконченное повествование про взаимоотношения главных героев, в сюжет ввели еще одну персону и сделали упор на детство Дуаньму Си, а точнее, его отношения с другом-буквально-любовником Чжаньсуань Шеньлунем,
Главные персонажи:
Цзиньхуя Ян.
В первым сезоне он подбешивал своей тупостью и простотой, но выводил за счет шуток и несерьёзности, но во втором авторы из него захотели сделать крутого протагониста, правда оставив характером того же тупого простака, убрав лишь комедию и сменив атмосферу, поэтому он стал бесить сильнее, стал походить на героя детского сёнена, смысл жизни которого бороться со злом, во втором сезоне его пытались вознести выше Дуаньму Си, от чего последний стал казаться слабым и беззащитным, полностью противореча первому сезону, где Си всегда защищал Яна.
Дуаньму Си.
В начале первого сезона Дуаньму Си представляется зрителю холоднокровным, сильным, буквально всемогущим, и независимым юношей, который не так сильно заботится о чувствах других и молча выполняет свой долг, но по тропе повествования его всё больше и больше превращают в слабую тряпку, предыстория персонажа была довольно интересна, но с реальностью она связала лишь второй сезон, ведь в первом не было даже намеков на его внутренние переживания и мягкость внутри.
Итог: Второй сезон из-за минимума комедии смотреть было скучно, развитие персонажей почему-то пошло в обратную сторону, а грехи сюжета стали более заметными, единственное, что по правде стало лучше - это рисовка, за нее и не жалко отдать эти 4 балла из 10, которые я ставлю этому аниме.